11 июня — главное

22:18

Аккаунт «РИА Новости» заблокирован в Твиттере для большинства европейских стран.

20:28

⚡️Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Совета министров Италии Марио Драги едут в Киев перед саммитом G7.

Об этом сообщает Bild am Sonntag, ссылаясь на источники из французских и украинских правительственных кругов (новость будет дополняться).

15:30

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Твиттере также прокомментировал слова Байдена о том, что Зеленский проигнорировал предупреждения о нападении России:

«Если «не готовилась» к войне, почему первые удары пришлись на макеты, все боеприпасы были рассредоточены, а январь и февраль проходили в учениях? Украина готовилась к войне с прошлого года: информацию о предстоящем вторжении давали не только западные разведки, но и наша.

Только если кто-то давал нам три дня, то разведка говорила: выстоим. А вот что сделали другие страны, зная о планах Москвы совершить геноцид, чтобы её остановить, – вопрос. Если бы мы начали получать тяжелое оружие в январе, ситуация могла бы быть иной».

13:36

Вчера утром мужчина напал с ножом на 61-летнюю женщину и 7-летнюю девочку в начальной школе в Эсслингене (город недалеко от Штутгарта). Пострадавшие с ножевыми ранениями доставлены в больницу. Вечером того же дня полиция сообщила, что задержан 24-летний гражданин Нидерландов из Эсслингена. Как оказалось, молодой человек подошёл к прохожему в Штутгарте и попросил сообщить в полицию, что он несёт ответственность за нападение в школе. Полицейские арестовали подозреваемого, который не оказал сопротивления.

Мотивы преступления выясняются.

13:10

На въезде в Мариуполь перекрасили стелу с названием города в цвета российского триколора.

В самом Мариуполе, больше напоминающем кладбище, может начаться эпидемия холеры. Единичные случаи заболевания регистрируются с мая.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко в интервью Би-би-си заявил: «По городу уже ходят холера, дизентерия и другие инфекционные заболевания, но это скрывают. Город закрыли на карантин. Оттуда никого не выпускают и не впускают… Эта инфекция [холера] распространяется очень быстро. И нет никаких условий, чтобы её удержать. Нет врачей, нет инфекционных больниц. Наша инфекционная больница разрушена вместе со всем оборудованием, врачей убили…  Мы получили для Мариуполя лекарства, но их ещё нужно туда довезти. Нужно организовывать гуманитарные коридоры и доставлять в Мариуполь медикаменты».

12:02

Гаубицы из Германии прибудут в Украину «где-то 22 июня», а зенитные установки — в июле и августе. Об этом рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью изданию НВ.

«Ситуация такова: у нас есть объявления, которые либо совсем не выполняются, либо… Речь идет о двух обещаниях: 7 самоходных гаубиц, которые будут переданы нам — мы эти системы получим где-то 22 июня; и самоходные зенитные системы, так называемые гепарды. Это тоже старое оружие — 30 единиц: 15 Гепардов — до конца июля, еще 15 — до конца августа. То есть только 2 решения из всех объявленных немецким правительством на сегодняшний день, которые находятся в стадии реализации».

11:21

Президент США Джо Байден заявил, что Владимир Зеленский проигнорировал предупреждения о полномасштабном вторжении России в Украину.

«Я знаю, многие думали, что я, возможно, преувеличиваю, но я знал, и у нас были данные, подтверждающие, что он [Путин] собирался пересечь границу. Сомнений не было. И Зеленский не хотел этого слышать, как и многие другие», — цитирует Байдена Bloomberg.

Спикер Зеленского Сергей Никифоров прокомментировал слова Байдена: «Фраза «не хотел слышать», вероятно, требует уточнения. К тому же, если помните, президент Украины призвал партнёров ввести пакет превентивных санкций, чтобы побудить Россию к отводу войск и деэскалации ситуации. И здесь уже можно сказать, что наши партнеры не хотели нас слышать». По словам Никифорова, до войны Зеленский провёл три-четыре телефонных разговора с Байденом, президенты подробно обменивались мнениями и оценками ситуации по угрозе вторжения России в Украину.

10:49

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен снова приехала в Киев.

«Рада вернуться в Киев. Я подведу итоги совместной работы, необходимой для восстановления и прогресса, достигнутого Украиной на её европейском пути. Європа з вами!», — написала Урсула фон дер Ляйен в твиттере.

В прошлый раз председатель Еврокомиссии посещала Украину 8 апреля.

10:10

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович впервые после начала войны озвучил потери украинской армии: с 24 февраля погибли около 10 тысяч военных.

«У нас и в начале конфликта гибло 100 в сутки в среднем, а в российской армии 1000 гибло в сутки в первые 20-30 дней. Сейчас у них 200-300 гибнет, не меньше», — сообщил Арестович во время прямого эфира с российским юристом и политиком Марком Фейгиным. На вопрос Фейгина, «можно ли предположить, что украинская армия потеряла до 10 тысяч бойцов», Арестович ответил: «Да, где-то так».