11 июля — главные новости

19:56

Число погибших в результате ракетного удара 9 июля по городу Часов Яр Донецкой области выросло до 31 человека.

Сегодня после обстрела Харькова погибли 6 человек, ранен 31 человек.

18:55

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов объявил о том, что отказывается от своих медиа активов в пользу государства

В официальном заявлении Ахметова говорится, что решение продиктовано законом об олигархах. «Как крупнейший частный инвестор в экономику Украины я неоднократно говорил, что не был, не являюсь и не буду олигархом. Короткий шестимесячный срок, определённый законом для продажи медиа активов, и российская военная агрессия против Украины не дают возможности компании SCM продать медиабизнес на рыночных условиях,» — отмечает бизнесмен.

Медиа холдинг Ахметова состоит из 10 эфирных и спутниковых телевизионных каналов, интернет-ресурсов и печатных СМИ, в том числе в него входят телеканалы «Украина 24» и «Украина».

15:17

Путин и Эрдоган обсудили по телефону создание безопасных коридоров для экспорта зерна в Чёрном море

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентами России и Турции. Как передают турецкие СМИ со ссылкой на администрацию Эрдогана, лидеры стран обсудили войну между Россией и Украиной, вопросы, связанные с «зелёными коридорами» для экспорта зерна в Чёрном море, а также ситуацию в Сирии.

Кроме того, Эрдоган предложил помощь Турции в оживлении переговорного процесса между Россией и Украиной.

13:36

Число погибших в результате ракетного удара 9 июля по городу Часов Яр Донецкой области увеличилось до 24 человек, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Под завалами видны тела ещё 5 человек, 9 человек удалось спасти.

Сегодня был обстрелян Харьков. По информации главы областной госадминистрации Олега Синегубова, ранен 31 человек, трое погибли.

10:16

С 6:00 по берлинскому времени из-за ремонтных работ остановлены поставки российского газа в Германию по газопроводу «Северный поток -1», заявил представитель компании Nord Stream AG

Ремонтные работы запланированы на срок до 21 июля. В течение этих 10 дней газ не будет транспортироваться по газопроводу «Северный поток — 1» в Германию. «Газпром» сообщает о проверке и при необходимости ремонте или калибровке электроснабжения, систем пожарной и газовой защиты и некоторых клапанов. Также будет обновлено программное обеспечение. В прошлые годы такие работы длились 10-14 дней.

Газ продолжит поступать в Европу через Украину. По данным оператора украинской газотранспортной сети, в понедельник может быть пропущено 41,1 млн кубометров газа, что примерно соответствует объёму поставок за последние несколько дней. Согласно контракту, максимальный объём транспортировки газа через Украину — 109,6 млн кубометров.

10:02

Berliner Morgenpost: В понедельник утром в Берлине возможны пробки — эко-активисты снова перекрывают автомагистрали города

Более 40 участников движения «Последнее поколение» («Letzte Generation») заблокировали доступ к городским автобанам по всему Берлину. Некоторые из них приклеили себя к асфальту. По данным полиции, наиболее сложная обстановка на дорогах Seestraße/ Beusselstraße, Hohenzollerndamm, Kurt-Schuhmacher-Damm, Konstanzer Straße и Masurenallee.

09:30

В результате ракетного удара, нанесённого российскими вооружёнными силами по городу Часов Яр Донецкой области, погибли 18 человек.

По информации спасателей, под завалами могут находиться ещё 22 человека, среди них 9-летний мальчик.