104 день войны: заявления Зеленского и бои за Северодонецк

На пресс-конференции в Киеве один из журналистов попросил у Владимира Зеленского подтвердить или опровергнуть сообщения западных СМИ о том, что лидеры некоторых стран, поддерживающих Украину, хотят подтолкнуть страну к заключению мира с Россией — выгодному для Москвы

Владимир Зеленский, президент Украины
Конечно, всем хочется нас подтолкнуть к какому-то результату, точно нежелательному для нас, потому что нас не спрашивали пока ещё, как мы это видим. У тех или других сторон, вероятно, есть свои интересы. Опять же — разные интересы, как финансовые, так и политические. Усталость (от войны в Украине) нарастает, люди хотят какого-то результата для себя, а нам с вами нужен результат для нас. Так вот, структуру политического решения позитивных результатов этой войны для нас, я не обсуждал.

На что президент Украины ответил, что никаких переговоров в этом направлении не ведёт, а Украина будет добиваться своих собственных целей.

 

Во время пресс-конференции президент также назвал новую цель российской армии. По его словам, российские военные планируют оккупировать Запорожье —  четвёртый по величине промышленный центр Украины с развитым машиностроением, чёрной и цветной металлургией, химической и строительной промышленностью. В городе с населением чуть более семисот тысяч человек есть речной порт и кроме того он является важным транзитным железнодорожным узлом. 

Расположенная в 110 километрах от Запорожья в городе Энергодар Запорожская АЭС с 1 марта находится под контролем России и является стратегически важным объектом для российской армии, так как способна обеспечить электроэнергией оккупированные области на юге Украины. 

На прошлой неделе гендиректор Международного агентства по ядерной энергии МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил о риске для безопасности Запорожской АЭС. По его словам на ней нарушены как минимум 5 из 7 систем ядерной безопасности.

Накануне Гросси заявил, что украинское правительство якобы пригласило его возглавить международную экспертную миссию на Запорожскую АЭС, и что он был бы готов её возглавить — об этом сообщается на сайте 

В то же время сам украинский оператор «Энергоатом» заявил, что не приглашал Гросси на Запорожскую АЭС, да и раньше ему уже отказывали в таком визите, подчеркивая, что это стало бы возможным лишь после того, как Украина вернёт контроль над своей атомной электростанцией:
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси снова лжет… Это сообщение от главы МАГАТЭ мы рассматриваем как очередную попытку любым путем попасть на ЗАЭС, чтобы легитимизировать там пребывание оккупантов и по сути одобрить все их действия.



Тем временем продолжаются бои на Северодонецком фронте. Британская разведка сообщает, что в прошедшие выходные украинские военные отбили часть Северодонецка, хотя российские войска, вероятно, продолжают контролировать восточные районы города. 

План России, судя по всему, по-прежнему состоит в том, чтобы отрезать район Северодонецка с севера и юга. Сообщается также о тяжелых артиллерийских обстрелах в районе Изюма. В обзоре британской разведки говорится о том, что на следующей неделе России необходимо добиться прорыва хотя бы на одном из этих направлений, чтобы превратить тактические достижения в успех на оперативном уровне и продвинуться к своей цели — контролю над всей Донецкой областью.