«100 миллиардов евро недостаточно»: Борис Писториус дал большое интервью после своего назначения

Министр обороны Германии Борис Писториус дал большое интервью Süddeutsche Zeitung о поставках вооружений и бюджете Бундесвера. Главное:

▪️Я недолго колебался после предложения занять должность. Из-за смирения и уважения к задачам … Мне позвонил Шольц около половины 11-го (прим: спустя полчаса после отставки предыдущего министра)

▪️Олаф Шольц хотел, чтобы процедура (поставки танков) была согласована с американцами. И чтобы американцы не только соглашались с поставками, но и брали на себя обязательства

▪️Не все в Германии в восторге от того, что боевые танки будут поставлены (Украине). Половина населения волнуется из-за этого также сильно, как другая половина приветствует это решение.

▪️Встреча в Рамштайне показала, что среди союзников нет единого мнения. Но США – наш самый важный партнер.

▪️Специального фонда для Бундесвера в размере 100 миллиардов евро недостаточно. У нас возникают новые расходы на техническое обслуживание.

▪️Я думаю, что поставки (самолетов) исключены. Истребители представляют собой гораздо более сложные системы, чем основные боевые танки, и обладают совершенно иной дальностью полета и огневой мощью.

▪️Если вы спросите меня как гражданина, как политика, я бы сказал, что отмена обязательного военного призыва в Германии была ошибкой …Мы должны сделать Бундесвер настолько привлекательным, чтобы хорошая молодежь заинтересовалась им и подала заявку.

▪️Я присоединился к Бундесверу 1 октября 1980 года … И я знал русский язык. Командир взвода также говорил по-русски. Поэтому он и захотел, чтобы я стал водителем грузовика.