100 дней Писториуса

Новый глава Бундесвера находится на своем посту уже 100 дней. Это такая психологическая отметка, по истечению которой часто оценивают достижения новых политиков. Рейтинг одобрения Писториуса во время войны выше, чем у самого канцлера, и это редкость — обычно должность министра обороны только разрушает политические карьеры. Вот что произошло за первые 100 дней Писториуса: 

▪️Были одобрены поставки танков Leopard 2 в Украину. При Писториусе был одобрен экспорт старых моделей Leopard 1, а также создание ремонтного центра в Польше. Также на днях началась программа обучения украинских военных управлению танками Leopard 1. 

▪️Борис Писториус начал внутреннюю перестройку Бундесвера — он упростил систему закупок боеприпасов для армии, а также начал большие кадровы изменения. Свои должности освободили при Писториусе генеральный инспектор бундесвера, глава отдела кадров, глава отдела закупок. 

▪️Министр обороны начал активнее принимать участие в военной подготовке Бундесвера. Писториус часто ездит на военные полигоны, фотографируется в казармах и точно выстраивает образ министра, который близок к своим солдатам. 

▪️Писториус уже был с визитом в Киеве — и привез символический подарок с собой, игрушечную копию Leopard 2. Глава Бундесвера также посетил Мали, а на этой неделе лично организовывал экстренную эвакуацию граждан Германии из Судана — в условиях войны в африканской стране Бундесвер успешно вывез 700 человек. 

▪️Согласно апрельским опросам «Политического барометра» ZDF, Борис Писториус является самым популярным политиком Германии — его деятельность одобряют больше, чем у кого-либо другого в ФРГ.