10 млн украинцев вынуждены покинуть свои дома

Российская армия вновь атаковала крупные украинские города. Среди населённых пунктов, по которым были нанесены авиаудары, — столица Киев, второй по величине город Харьков на востоке Украины, портовые города Мариуполь и Одесса, а также Николаев на юге страны.


Владимир Зеленский, президент Украины 
Сегодня российские войска ударили по Житомирской области из реактивной системы залпового огня «Град». Но получили достойный отпор. В Харьковской области, под Чугуевом, был сбит еще один вражеский самолет.


В этом же видеообращении Владимир Зеленский обвинил российские войска в обстреле гражданской автоколонны. По его словам, обстрел произошел в Запорожской области и в его ходе несколько людей были ранены, четверо детей госпитализированы, двое из них в критическом состоянии. 

Сейчас западные аналитики сходятся в том, что война в Украине развивается не по плану Кремля, чьи войска столкнулись с серьёзным сопротивлением. 



Контр-адмирал Военно-морских сил США в отставке, а ныне официальный представитель Пентагона Джон Кирби считает, что теперь Россия будет вести “войну на истощение” и хотя Кремль и не признаёт этого, контекст переговоров явно поменялся по сравнению с первыми днями войны в пользу Украины. 



Джон Кирби, представитель Пентагона
Идёт 26-ой день войны. Русские явно не достигли многих… почти всех целей, которые, как мы полагаем, ставили перед собой.

По сути, они все еще находятся в тупике под Киевом, под Харьковом, под Черниговом и во многих других направлениях, и теперь они усиливают то, что мы в Пентагоне называем дальним огнем, бомбардировками издалека. 



Министерство обороны Украины считает, что запасов боеприпасов и продовольствия, имеющихся у российских войск в Украине, хватит не более чем на три дня, а также сообщает о том, что армия терпит значительные потери. Сколько на самом деле российских солдат погибли в Украине на данный момент, достоверно неизвестно. Российское министерство обороны говорит о четырёхстах девяноста восьми погибших, однако накануне газета «Комсомольская правда», ссылаясь на министерство обороны России назвала цифру убитых в Украине солдат, а именно: 9861 человек. Через несколько часов эта информация исчезла с сайта газеты. 

Оказалось что обстрелянный вчера Подольский район Киева — родной район посла Украины в Германии Андрея  Мельника, о чём он рассказал в интервью таблоиду Bild.

Причём посол употребил в отношении российских солдат, обстрелявших торговый центр, немецкое слово Mistkerl. Бильд так и опубликовала ближайший перевод этого слова на русский — говнюк (конец цитаты). 

А вот заявление польского президента — после сегодняшних переговоров в Софии. Польша, напомним, приняла пока наибольшее количество украинских беженцев:



Анджей Дуда, президент Польши
Дорогие дамы и господа, вещи, которые мы видим в Украине имели прецедент во время Второй Мировой войны. Мои соотечественники, поляки, смотрят сейчас на Мариуполь и говорят “Боже!”, они говорят это со слезами в глазах — Мариуполь выглядит, как Варшава в 1944-м, когда нацисты, гитлеровская Германия жёстко бомбили дома, убивали людей, убивали мирных жителей безо всякой пощады. Сейчас российская армия ведёт себя точно так же. Российские лидеры ведут себя точно таким же образом. Как Гитлер, как SS, как немецкие пилоты нацистской армии во время Второй мировой войны.



Мариуполь, чудовищная ситуация, в которой находится этот город, кадры, поступавшие оттуда — благодаря двум украинским журналистам, работающим на международное информационное агентство Associated Press, — поразили людей по всему свету. Речь сегодня Мариуполю посвятил выступавший в Нью-Йорк генеральный секретарь ООН, Антониу Гуттереш.



Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН

10 миллионов украинцев вынуждены были покинуть свои дома, и они бегут, но война никуда не уходит. Более чем две недели Мариуполь окружён российской армией и подвергается безжалостной бомбардировке, обстрелам и атакам. Для чего? Даже если Мариуполь падёт, Украину невозможно завоевать вот так, город за городом, улица за улицей, дом за домом. Единственный результат всего этого — ещё больше страданий, ещё больше разрушений и еще больше ужаса, насколько хватает глаз