10 мая — главные новости

21:45
Побег в форме курьера, контрабанда документов и помощь исландского художника — как Мария Алехина, участница Pussy Riot, смогла бежать из России. Историю активистки рассказало издание The New York Times. Этой весной Марии Алехиной заменили наказание по «санитарному делу» с ограничения свободы на 3 недели в колонии. До этого она постоянно находилась под надзором силовиков и носила электронный браслет. Уже после замены наказания Алехина приняла решение бежать — она ушла из дома, переодевшись в форму курьера доставки еды Delivery Club. Мобильный телефон она оставила дома, чтобы ее не отследили.Знакомая отвезла на машине Алехину в Беларусь. Дальше участница Pussy Riot добралась до границы с Литвой, при ней были литовская виза и внутренний российский паспорт (заграничный у Алехиной уже давно был изъят российскими силовиками). Тем временем в России её уже объявили в розыск.При первой попытке попасть в Литву белорусские пограничники Алехину не пустили и продержали 6 часов на границе. Во второй раз офицер на границе сразу ей отказал. В дело вмешался исландский художник Рагнар Кьяртанссон, который часто выставлялся в России и регулярно проводил свои перформансы в Москве. Художник добился от одной из европейских стран особого проездного документа для Алехиной. Чиновники этой страны попросили не называть ее во избежание дипломатических последствий. Документ дал Алехиной такой же статус, как гражданке ЕС. Документ привезли в Беларусь контрабандой, специально для Алехиной. А всё это время активистка пряталась в Беларуси, нигде не регистрируясь по своему паспорту РФ, чтобы её не нашли и не выдали российским силовикам. С третьей попытки, уже по европейским документам, Алехина смогла покинуть Беларусь и приехать в Литву.

21:05
Илон Маск пообещал, что после покупки Twitter разбанит Дональда Трампа. Экс-президента США заблокировали после того, как он призывал к штурму Капитолия через свой Twitter-аккаунт. «Я думаю, что было ошибкой банить Дональда Трампа, потому что это оттолкнуло большую часть страны и в конечном итоге не привело к тому, что у Дональда Трампа не было права голоса», — заявил Илон Маск.

19:44
Умер Леонид Кравчук, первый президент Украины. Ему было 88 лет. Источник в кругу семьи сообщил агентству «Украинские новости», что Кравчук умер 10 мая после продолжительной болезни. Смерть Кравчука подтвердила депутат Верховной Рады Ирина Геращенко.
Леонид Кравчук был президентом Украины в 1991-1994 годах.

17:44
В Берлине пройдет финал чемпионата Европы по футболу в 2024 году. А матч-открытие проведут в Мюнхене. 

Чемпионат Европы-2024 пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии. Помимо Мюнхена и Берлина, игры проведут в Гамбурге, Франкфурте, Кельне, Дортмунде, Гельзенкирхене, Дюссельдорфе, Лейпциге и Штутгарте.

17:25
Глава национальной разведки США Эврил Хейнс выступила с актуальным докладом о войне в Украине. Главное:

▪️Россия хочет захватить Донецкую и Луганскую области, взять под контроль территорию от Приднестровья до России

▪️Есть высокая вероятность, что Путин прибегнет к более радикальным средствам, включая введение военного положения. Путин готовится к затяжному конфликту

▪️Даже если Россия добьется успеха на Донбассе, война вряд ли закончится 

▪️В краткосрочной перспективе переговоры между Украиной и Россией невозможны 

▪️Россия вряд ли применит ядерное оружие — ядерный удар возможен только в случае, если что-то будет угрожать существованию России

16:10
Армия Беларуси размещает «силы специальных операций» на границе с Украиной. Об этом объявил глава Генштаба Беларуси Виктор Гулевич. 

В объяснении этой новой военной активности белорусские военные указали, что «США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у границ Беларуси». 

13:10
В Гамбурге в районе Квелльмоор открыли стрельбу. Полиция оцепила район и ищет виновных. 

Также полицейские проверяют школу неподалеку от места стрельбы. Проходят обыски в квартире подозреваемого. 

12:39
«Аэрофлот» оставил свой самолет в Мюнхене — каждый день компания платит по 342 евро «за парковку». Из-за санкций против российской авиации и самолет Airbus «Аэрофлота» упустил последнюю возможность вернуться в Россию из аэропорта Мюнхена. И до сих пор одиноко стоит на парковке аэропорта. 

Самолет приземлился 27 февраля в 13:37. Всего через час, в 14:35, Airbus должен был снова вылететь под номером обратно в Санкт-Петербург. Но, прежде чем он вышел на взлетно-посадочную полосу, ему запретили взлет из-за закрытия воздушного пространства для российских самолетов. Воздушное судно осталось в Мюнхене, а экипаж уже добирался до России обходными путями.

11:02
Глава МИД Германии Анналена Бербок приехала в Бучу, сообщает dpa. Бербок приехала с большим визитом в Украину. У министра запланирована встреча с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Также сегодня Бербок должна вновь открыть посольство Германии в Киеве, сообщает депутат Бундестага Кизеветтер.

10:32
Хакеры атаковали российский видеохостинг Rutube, который считался возможной заменой YouTube, сообщает The Village. На видеосервис после начала войны переехали многие российские государственные телеканалы. 

По словам источника издания The Village, атака на российский сервис началась около 5 утра, в результате действий хакеров был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Одной из главным проблем может быть то, что в RuTube до сих пор не понимают, имеет ли хакер доступ к системе до сих пор или нет. 

10:03
Украинские журналисты получили специальную награду Пулитцеровской премии за освещение войны. 

«Пулитцеровская комиссия присуждает журналистам Украины особую награду за их мужество, стойкость и приверженность правдивому освещению во время безжалостного вторжения Владимира Путина в их страну и его пропагандистской войны в России. Несмотря на обстрелы, похищения, оккупацию и даже гибель в своих рядах, они настойчиво пытаются дать точную картину ужасной реальности, делая честь Украине и журналистам всего мира», — говорится в заявлении комитета премии. С начала войны в Украине погибли более 20 журналистов. 

Комитет Пулитцеровской премии признал лучшим материалом большой лонгрид The New York Times о штурме Капитолия.

10:02
В городе Изюм под завалами разрушенного жилого дома нашли тела 44 погибших. Дом был уничтожен еще в начале марта, но только сейчас спасатели смогли разгрести завалы. Об этом сообщает глава областной Харьковской администрации Олег Синегубов. 

Также в отчете СБУ отмечается, что в направлении Изюма сегодня не было активных военных действий, так как российские военные пополняют запасы.

9:52
Под Веной ночью сошел поезд с рельсов — один человек погиб, около 100 раненных. Два вагона перевернулись, на месте работали 4 эвакуационных вертолета, состояние троих пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Причина катастрофы пока неясна.

9:20
Германия разрабатывает план на случай внезапного прекращения поставок газа из России — Reuters. 

Как сообщают три источника в правительстве, в Германии опасаются, что Россия может в одностороннем порядке перекрыть поставки газа. 

В этом случае немецкое правительство готово предоставить дополнительные кредиты энергетических компаний, чтобы остановить рост цен, и может взять под свое крыло критически важные компании, в том числе нефтеперерабатывающие заводы. Один из собеседников Reuters сказал, что рассматривается возможность национализации энергетических компаний. В кризисной ситуации могут начать ограничивать лимиты потребления газа одним домохозяйством. В Германии в прошлом году 55% всех поставок газа были из России. 

Правительство пока обсуждает полный список мер.