10 июня — главное

19:00

«Восток-Запад Wochenende» – подводим итоги недели в прямом эфире вместе с Марией Макеевой, смотрите в эфире ОстВеста и на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/san9wLJCRGE

16:50

Северный Рейн-Вестфалия: Несколько человек в Хаммском университете прикладных наук получили ножевые ранения. В твиттере полиции Хамма сообщается, что нападавший задержан, жителей города просят не приближаться с месту преступления.

14:06

Министр сельского хозяйства Оздемир и министр здравоохранения Лаутербах отправились на переговоры в Украину.

По данным министерства здравоохранения, Карл Лаутербах сейчас находится во Львове. Во время своего визита он принял участие в конференции спонсоров для строительства реабилитационного центра для инвалидов войны. Лаутербах также планирует посетить несколько больниц с целью поддержать Украину в создании травматологических центров для раненых, обеспечении протезами и привлечении немецких врачей.

Министр сельского хозяйства Германии, в свою очередь, обещает помощь Германии в поддержании сельского хозяйства Украины и экспорта сельскохозяйственной продукции. В настоящее время Оздемир находится в Киеве, где уже встретится со своим украинским коллегой.

12:44

Сегодня утром мужчина напал с ножом на 61-летнюю женщину и 7-летнюю девочку в начальной школе в Эсслингене (город недалеко от Штутгарта). Пострадавшие с ножевыми ранениями доставлены в больницу.

Преступник до сих пор не пойман, полиция ищет его с помощью вертолёта. Свидетели описали подозреваемого как мужчину в возрасте от 30 до 35 лет, одетого в черные джинсы и черную футболку. Мотивы нападения пока неизвестны.

11:57

Сегодня в аэропроту Берлина забастовка сотрудников компании EasyJet.

Дело в том, что объединённый профсоюз работников сферы общественного обслуживания Verdi требует повышения зарплаты как минимум на 5%, а также единовременных выплат до конца этого года.

Сегодня отменены утренние и часть вечерних рейсов в Ниццу, Порту, Амстердам, Малагу, Копенгаген, Женеву, Лондон, Париж, Рим, Стокгольм, Сплит, Пальму-де-Майорка, Бристоль и Брюссель.

09:00

Новый отчёт британской разведки посвящён ситуации на занятых российскими войсками территориях:

— Продолжаются бои за Северодонецк. Вооружённые силы РФ контролируют большую часть города, но не смогли добиться значимого прогресса в попытках окружить более обширную территорию с севера и юга.

— Россия пытается обеспечить население на оккупированных территориях основными коммунальными услугами. Однако нет постоянного доступа к безопасной питьевой воде, телефонная и интернет-связь продолжают работать с большими перебоями. В Херсоне, вероятно, критическая нехватка медикаментов, а Мариуполь находится под угрозой крупной вспышки холеры. Изолированные случаи холеры регистрируются с мая.

— Украина пережила крупную эпидемию холеры в 1995 году, и с тех пор наблюдались небольшие вспышки, особенно на побережье Азовского моря, в том числе и в Мариуполе. Ситуация с оказанием медицинских услуг в Мариуполе, вероятно, уже близка к краху: крупная вспышка холеры её ещё больше усугубит.