1 мая — главные новости

Онлайн

12:05
Олаф Шольц дал большое интервью изданию BILD. Главные заявления канцлера:  

О внешнеполитическом курсе Германии и поставках оружия:
— Я принимаю решения быстро, но совместно с нашими союзниками. Я с подозрением отношусь к одиночным усилиям Германии, не доверяю поспешным действиям

О критике в адрес канцлера за недостаточную помощь Украине:
— В условиях демократии критика является частью жесткой атаки со стороны оппозиции. Я не настолько напуган, чтобы меня впечатлили такие обвинения

О падении своего рейтинга, (согласно опросам, 54% граждан недовольны работой канцлера):
— Нужно принимать к сведению опросы, но вы не должны ставить свои действия в зависимость от них. Это было бы крайне опасно, особенно когда дело касается вопросов войны и мира

10:00
Фридрих Мерц, лидер партии ХДС, приедет в понедельник в Киев. Он станет первым значимым немецким политиком, который посетит Украину во время войны. Олаф Шольц, канцлер Германии, пока не планирует визит в Киев, хотя его приглашал Владимир Зеленский.

Главное на утро 67 дня войны

Украина закрыла морские порты в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне до полного освобождения этих городов от российских военных.
По данным российской стороны, с территории «Азовстали» в Мариуполе вышли 25 мирных жителей. Украинская стороны заявила, что с завода вывезли 20 гражданских.

Главные сведения о военных действиях на утро 1 мая: 

◾️Доклад Генштаба ВСУ

— Россия продолжает наступление на востоке. В приграничные с Украиной районы по железной дороге перебрасывается снятое с хранения вооружение и военная техника.

— Продолжаются обстрелы и авиаудары по Харькову, а также наступление в направлениях Изюм — Барвенково и Изюм — Славянск.

— На Донецком и Таврическом направлениях идут бои вдоль всего участка линии столкновения, военные наступают в направлении Крымки и Александровки.

— Силы РФ ведут штурмовые действия в направлении Новотошковское — Орехово.

— Армия РФ пытается прорвать украинскую оборону в направлении Оленевка — Новомихайловка.

— Силы РФ пытаются выйти на административные границы Херсонской области и создать благоприятные условия для наступления на Николаев и Кривой Рог.

◾️Доклад Минобороны РФ, главное:

— Был нанесён ракетный удар по Одессе, уничтожен ангар с поступившим из США и европейских стран вооружением и боеприпасами, а также разрушена взлетно-посадочная полоса

— В течение суток были нанесены удары по 786 районам 

◾️Доклад внешней разведки Великобритании:

— После взятия под контроль Херсона в начале марта Россия пыталась легитимизировать свою власть над регионом, установив пророссийскую администрацию. Новая власть заявила о «невозможности» возвращения города под контроль Украины, а также о переходе к расчетам в рублях. С сегодняшнего дня в Херсоне будет использоваться российский рубль.

— Эти заявления, вероятно, указывают на намерение России оказывать сильное политическое и экономическое влияние в Херсоне в долгосрочной перспективе.

— Контроль над Херсоном и проходящими через него транспортными путями поможет России поддерживать наступление и позволит усилить безопасность позиций РФ в Крыму