1 июня — новости дня

23:50

Датчане проголосовали на референдуме за присоединение Дании к оборонному сотрудничеству в рамках Евросоюза.

Дания, являясь членом НАТО, была единственной страной ЕС, которая не участвовала в оборонном сотрудничестве блока, формировании оборонной политики ЕС и в военных операциях. Также не предоставляла свою военную технику.

23:30

В стыковом матче за право попасть на Чемпионат мира по футболу в Катаре сборная Украины по футболу победила сборную Шотландии со счётом 3:1. Теперь украинцам предстоит сыграть со сборной Уэльса 5 июня.

22:08

Венгрия опять блокирует новый пакет санкций ЕС против России и требует не включать патриарха Кирилла в санкционные списки. Ранее Венгрии удалось добиться того, чтобы поставки нефти по трубопроводу «Дружба» были на время освобождены от запрета на импорт.

22:00

Эмбер Херд проиграла суд своему бывшему мужу Джонни Деппу.

Закончился шестинедельный, широко освещавшийся в СМИ судебный процесс между Эмбер Херд и Джонни Деппом. Суд присяжных штата Вирджиния  признал Херд виновной в клевете против Деппа.

Теперь Эмбер Херд обязана выплатить Джонни Деппу 15 млн долларов. Однако присяжные также приняли решение в пользу Херд по некоторым аспектам её встречного иска против Деппа: Депп должен выплатить бывшей жене 2 млн долларов.

17:11

Согласно окончательной оценке Комиссии ЕС, Хорватия соответствует требованиям для введения евро. Страна хочет заменить свою валюту, куну, на евро с 1 января следующего года, сообщает Tagesschau.

13:56

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Newsmax заявил о том, что каждый день в боях на востоке Украины умирают от 60 до 100 украинских солдат, еще около 500 получают ранения. 

Также Зеленский призвал о новых поставках оружия и назвал Украину «оборонительным периметром» и «физическим барьером» перед российской военной агрессией.

11:01

Германия поставит Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T SL. Олаф Шольц на дебатах в Бундестаге объявил, что украинская армия получит современную систему ПВО. Оружие поможет надежно защитить украинские города от налетов российской авиации. Кроме того, украинские вооруженные силы получат радары для обнаружения артиллерии противника. 

Разработка IRIS-T SL была завершена в 2014 году. Эта немецкая система ПВО покрывает на расстояние до 40 км и подходит для круговой обороны от самолетов, вертолетов, беспилотников и ракет.

8:50

Российские войска вошли в центр Северодонецка. Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что за город продолжаются бои. Российские военные закрепляются в центре города, наносят критические удары по объектам в городе. 

По последним данным американского аналитического Института изучения войны (ISW), российские войска захватили большую часть Северодонецка.