1 июля — новости

21:24

Посольство Израиля в Германии отреагировало на высказывание Андрея Мельника о Степане Бандере. В интервью немецкому журналисту Тило Юнгу на YouTube-шоу  Jung&Naiv украинский дипломат заявил, что нет «никаких доказательств того, что отряды Бандеры убили сотни тысяч евреев»

«Высказывания посла Украины — это искажение исторических фактов, тривиализация Холокоста и оскорбление тех, кто был убит Бандерой и его людьми», — указано в заявлении посольства Израиля.

17:49

Гарантии безопасности для Украины разрабатывают бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и глава офиса Украины Андрей Ермак — они возглавят специальную платформу, которая разрабатывает новые, конкретные принципы безопасности Украины. 

Как заявил Андрей Ермак, черновой вариант соглашения о международных гарантиях безопасности для Украины может появиться в течение июля. По словам главы офиса президента Украины, необходимы: 

▪️Быстрое восстановление оборонного потенциала Украины

▪️Новые действия по сдерживанию новой агрессии, оперативная поставка Украине всего необходимого для обеспечения самозащиты страны

▪️Предоставить гарантии неповторения агрессии против Украины

▪️ Обеспечить полную компенсацию ущерба, причиненного Украине и её гражданам во время войны

▪️Создать механизм внедрения превентивных санкций на будущее – в случае возникновения угрозы агрессии против Украины

16:54

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в результате ракетного удара по Одесской области погиб 21 человек (16 человек — в жилом доме, 5 человек — на базе отдыха, из них 1 ребёнок), пострадали 39 человек (38 человек — в жилом доме, из них 6 детей, 1 человек — на базе отдыха). Раненые доставлены в больницу.

14:50

Министерство иностранных дел Украины впервые дистанцировалось от скандальных высказываний посла Украины в Германии Андрея Мельника — того самого, который назвал Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой».

Заявление было размещено на официальном сайте. В нём сказано, что мнение посла не отражает позицию МИДа, отношения Украины и Польши сейчас находятся на пике и не существует вопросов, которые разделяли бы эти страны.

На этот раз речь не об оскорблении немецких политиков. В интервью немецкому журналисту Тило Юнгу на YouTube-шоу  Jung&Naiv на вопрос о массовых убийствах поляков отрядом Степана Бандеры в Западной Украине Мельник сказал, что поляки ответственны за такие же убийства украинцев в Польше и добавил, что нет «никаких доказательств того, что отряды Бандеры убили сотни тысяч евреев». По мнению Мельника, это просто нарратив, который продвигают русские и который поддерживают в Германии, Польше и Израиле. 

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в своём твиттере назвал эти заявления «фальсифицирующими» историю. Из твита ясно, что главы МИДов Украины и Польши поговорили о высказываниях Мельника по телефону и придавать этой истории развития не будут. Збигнев Рау поблагодарил своего коллегу Дмитрия Кулебу за быстрое публичное вмешательство в этом деле.

11:44

Польша закончила строительство стены на границе с Беларусью. Её длина — 186 километров, высота — 5,5 метров.

Во время осмотра стены премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что миграционный кризис на польской границе был предварительным этапом полномасштабного военного вторжения России в Украину. Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский сообщил, что в ближайшее время стена будет дополнена камерами и датчиками движения, чтобы помочь пограничникам эффективно контролировать территорию днем и ночью.

Польша начала строить стену в октябре 2021 года после того, как из Беларуси в страну хлынул поток нелегальных мигрантов, прибывших в Беларусь из стран Ближнего Востока.

09:00

В ночь на 1 июля был нанесён ракетный удар по Одесской области. Как сообщает «Суспильне Одесса», погибли 18 человек, среди них один ребёнок; ранены 38 человек.