BMW сократит 8000 рабочих мест к концу 2027 года

BMW запускает программу сокращения персонала на фоне падения прибыли, слабых продаж в Китае и давления американских пошлин. Большая часть из 8000 должностей, которые исчезнут по всему миру, вероятно, придется на Германию.

Немецкий автопром переживает затяжной кризис. Теперь о крупном сокращении персонала объявил и BMW – последний из ведущих автоконцернов страны, который до сих пор обходился без подобных мер. До конца 2027 года компания планирует упразднить около 8000 рабочих мест по всему миру. В BMW работают 154 тысячи человек, из них 85 тысяч – в Германии. Ожидается, что именно на немецкие подразделения придется основная часть сокращений.

Без принудительных увольнений

Руководство BMW и производственный совет договорились о программе компенсаций, которая должна помочь избежать увольнений по производственным причинам. Сотрудникам предложат выплаты за добровольное расторжение договора. Кроме того, после ухода части работников компания не будет нанимать им замену.

Сокращения затронут прежде всего административный персонал. Первые работники могут покинуть концерн уже в 2026 году. Финансовый эффект от программы BMW рассчитывает увидеть с 2028 года.

Причины кризиса в концерне

BMW долго считался наиболее устойчивым среди крупных немецких автопроизводителей. Однако в июне концерн ухудшил прогноз по прибыли, прежде всего из-за проблем на китайском рынке. Автопроизводителям также приходится справляться с американскими пошлинами и переходом на электромобили. Их продажи растут, но прибыль с каждой такой машины пока ниже, чем с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi и Porsche начали сокращать персонал раньше. Теперь очередь дошла и до BMW.