Немецкие власти хотят прекратить досрочный выход на пенсию
Министр экономики Германии Катерина Райхе (CDU) потребовала прекратить программы досрочного выхода на пенсию. По ее мнению, даже при высокой производительности труда Германия теряет конкурентные позиции по сравнению с другими экономиками.
Для сравнения: немец в среднем работает 1 337 часов в год, тогда как китаец — 2 000 часов, то есть почти в полтора раза больше. Министр Райхе предлагает, чтобы предприятия могли давать пожилым сотрудникам возможность продолжать работать, если они хотят и могут оставаться в профессии.
Чтобы реализовать это, Райхе предлагает систему «активной пенсии» — Aktivrente. Она позволяет работать сверх установленного законом пенсионного возраста с налоговыми льготами, сохраняя социальные гарантии. Таким образом, даже после достижения пенсионного возраста сотрудники могут зарабатывать до 2 000 евро в месяц без налогообложения.