В Баварии задержали двух предполагаемых иностранных агентов

В Баварии во время дорожной проверки задержали двух мужчин, которых подозревают в агентурной деятельности с целью саботажа. Речь идет о 43-летнем гражданине Украины и 45-летнем гражданине Латвии.

В Баварии задержали двух мужчин — 43-летнего гражданина Украины и 45-летнего гражданина Латвии. Как сообщили в четверг Баварское земельное управление уголовной полиции и Генеральная прокуратура Мюнхена, обоим вменяют агентурную деятельность в целях саботажа. Задержание произошло еще 12 апреля в ходе обычной проверки на автобане A6 в районе Neuendettelsau в Средней Франконии.

По данным следствия, есть подозрение, что мужчины действовали по поручению объединения или структуры, находящейся за пределами Германии. О какой именно организации идет речь, власти не уточняют.

Во время осмотра автомобиля полицейские обнаружили поддельные документы, камеры, дрон, GPS-трекеры, радиостанции, а также несколько мобильных телефонов и SIM-карт.

Генеральная прокуратура Мюнхена добилась выдачи ордеров на арест обоих подозреваемых. Сейчас они находятся под стражей. Из-за продолжающегося расследования правоохранительные органы не раскрывают дополнительных подробностей, в том числе о предполагаемом заказчике. Помимо шпионажа, мужчинам также вменяется незаконное получение поддельных официальных удостоверений личности.