Ближний Восток: Мерц созвонился с Трампом после объявления временного прекращения огня

После того, как США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня канцлер Германии Фридрих Мерц сегодня днем ​​поговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом. Об этом стало известно Bild из правительственных источников.

По данным издания, разговор не касался потенциального участия Германии в обеспечении безопасности Ормузского пролива, который имеет ключевое значение для мировой торговли нефтью. Мерц хотел получить общее представление о текущем состоянии дипломатических усилий. Это был дружелюбный, короткий разговор, как рассказали Bild источники.

Временное прекращение огня в Иране

Сегодня утром Мерц приветствовал прекращение огня между США и Ираном и поблагодарил Пакистан за посредничество. По его словам, Германия хочет обеспечивать безопасность в Ормузском проливе — речь идет о свободе судоходства, однако вдаваться в подробности канцлер не стал. Об этом же говорят и партнеры Мерца по коалиции из SPD, хотя обычно они очень осторожны в вопросах применения военной силы.

В ночь на среду апокалипсиса не случилось — Вашингтон и Тегеран договорились о прекращении огня на две недели. Это произошло за пару часов до истечения ультиматума Трампа, после которого президент США обещал «уничтожить цивилизацию» Ирана. После чего и Иран, и США заявили о своей победе. В Белом доме сообщили, что военный потенциал Ирана уничтожен и теперь пришло время для переговоров. По словам Трампа, их основой будут 10 предложений иранской стороны. Ранее эти предложения уже публиковались — по ним, например, американцы должны были возместить иранцам ущерб за войну, вывести войска с Ближнего Востока, а также дать Тегерану право обогащать уран.

Однако сейчас требования Ирана претерпели сильные изменения. Сам Трамп сегодня заявил, что Тегеран отказался от обогащения урана, хотя иранская сторона это пока не комментировала. Предполагается, что уже в пятницу начнутся переговоры США и Ирана о заключении полноценного мирного договора.

В Израиле заявили, что присоединятся с соглашению о прекращении огня с Ираном, но продолжат военную операцию на юге Ливана против террористов «Хезболлы», которых поддерживает Тегеран. Несмотря на перемирие, страны Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты сообщили об обстрелах со стороны Ирана. Некоторые из дронов летели в сторону нефтяных объектов и электростанций, повреждения получили инфраструктура и установки для опреснения воды.

Цены на топливо

Тем не менее, на фоне новостей о временном перемирии цены на нефть опустились ниже ста долларов за баррель. А вот стоимость топлива в Германии пока не снижается, и вице-канцлер Ларс Клингбайль в пятницу проведет встречу с представителями бизнеса и профсоюзов, чтобы это обсудить.

В партии CDU предложили либо временно заморозить, либо вообще отменить налоги на выбросы углекислого газа. Консерваторы утверждают, что снизить цены нужно прямо сейчас, а налоговая компенсация за проезд на работу (которую предлагают социал-демократы) быстро улучшить положение граждан не сможет.