Защита от терактов слишком дорога — немецкие города отменяют рождественские ярмарки
Более строгие требования безопасности после терактов привели к тому, что в двух немецких городах отменили рождественские ярмарки. Организаторы не в силах покрыть дополнительные расходы.
В Оверате (земля Северный Рейн–Вестфалия) в этом году отменили рождественскую ярмарку, которая традиционно проходит вокруг церкви св. Вальбурги. Ассоциация, ответственная за праздник, заявила, что не может в одиночку оплатить предписанные меры антитеррора — от ограждений до дополнительной охраны. Город, как сообщает Rheinische Post, от участия в финансировании отказался — полуторагодовые переговоры с мэрией не увенчались успехом. В Оверате живут примерно 26 тысяч человек.
Рождественскую ярмарку отменили и в Керпене (также Северный Рейн–Вестфалия), пишет Kölner Stadt-Anzeiger. Причина в том, что место проведения — площадь Stiftsplatz — необходимо перекрыть со всех сторон, при этом город не оказывает финансовой поддержки организаторам, а они самостоятельно потянуть это не могут. Вместо ярмарки на площади планируется лишь небольшой «гастрономический рынок», который гораздо легче охранять. Население Керпена составляет 66,5 тысяч человек.
Дискуссия о безопасности на массовых мероприятиях тянется годами. После исламских терактов на рождественских ярмарках в Берлине (2016) и Магдебурге (2024), унесших в сумме 19 жизней, были ужесточены правила безопасности. Кроме того, при нападении в Золингене — всего в 60–65 км от Оверата и Керпена — сириец убил трех человек на городском празднике.
Всего в Германии проводится более 2000 рождественских рынков. В некоторых других городах отмены связаны с иными причинами — низкой выручкой у владельцев киосков или ремонтными работами — как, например, в Дортмунде.