Ядерное оружие разместят на белорусской территории

Россия и Беларусь заявили о подписании договора о размещении ядерного оружия на белорусской территории. 

Министры обороны России и Беларуси подписали документы о содержании российского нестратегического ядерного оружия на белорусской территории. Во время встречи министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что контроль за размещенным на территории Беларуси ядерным оружием остается за Москвой.

Ядерное оружие еще со времен СССР есть и в Калининградской области, что существенно ближе, например, к Берлину, чем Беларусь. Возможно, именно поэтому европейские политики сегодня не так активно отреагировали на очередную угрозу Кремля ядерным оружием.  

Новые санкции из-за ядерной эскалации

Еще в конце марта, когда в Кремле впервые заговорили о размещении ядерного оружия в Беларуси, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал эти планы прямой угрозой, на которую Евросоюз готов ответить дальнейшими санкциями.

Прямо сейчас главы МИД Европейского Союза пытаются согласовать 11-ый по счету пакет санкций против России. Страны планируют помочь своим компаниям покинуть российский рынок, а также ввести новый механизм торговли с третьими странами, который не позволит им перепродавать товары двойного назначения России.