Берлинская полиция расследует возможное отравление двух участниц встречи российских оппозиционеров

Начато расследование по подозрению на отравление двух российских журналисток, пишет Welt am Sonntag со ссылкой на представителя полиции. Обе были на конференции, организованной Михаилом Ходорковским в Берлине в конце апреля этого года. Другие подробности полиция не разглашает.

Портал «Агенство» ранее сообщал о проблемах со здоровьем у двух участниц этой конференции. Одна из них – Наталья Арно, глава фонда «Свободная Россия». Она почувствовала недомогание – онемение и боли в различных частях тела – в Праге, куда прилетела из Берлина. Как пишет «Агенство», незадолго до появления симптомов Арно обнаружила, что дверь в её гостиничный номер в Праге была открыта, а в помещении ощущался посторонний запах, похожий на «аромат дешевых духов». На следующий день она улетела в США, где проживает уже 10 лет, там Арно обратилась в больницу и к властям США. По данным «Агенства», ФБР также ведёт расследование. 

Вторая российская журналистка почувствовала себя плохо еще до начала конференции оппозиции. По данным «Агенства», она обращалась в клинику «Шарите», где в 2020 году проходил лечение после отравления Алексей Навальный.