Германия и Россия упали в рейтинге свободы прессы, а Украина поднялась

Организация «Репортёры без границ» опубликовала свой ежегодный рейтинг свободы прессы в среду, 3 мая, во Всемирный день свободы печати, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Германия в рейтинге свободы прессы потеряла пять строчек и сейчас находится на 21 месте из 180. Россия, где за прошедший год закрыли все независимые СМИ, также упала: со 155 места в 2022 году до 164 места в этом году. Украина, наоборот, несмотря на военное положение и связанные с этим ограничения, а также смертельную опасность, которой подвергаются корреспонденты на фронте, поднялась со 106 места на 79-е.

Что касается Германии, то она уже третий год подряд теряет баллы в рейтинге свободы прессы. «Падение на пять мест объясняется в основном тем, что другие страны значительно улучшили свое положение», – заявили «Репортёры без границ» в Берлине по случаю Дня свободы прессы в среду, 3 мая. Однако издание Süddeutsche Zeitung отмечает, что в Германии участились нападения на журналистов: «Репортёры без границ» зафиксировали 103 случая за прошедший год, для сравнения, в 2021 году их было 80, а в 2020 – 65. Нападения в основном, по данным Süddeutsche Zeitung, связаны с «идеологическим, антисемитским и крайне правым контекстом» – 87 из 103 случаев. При этом отмечается, что две трети нападений были совершены в Восточной Германии.

Первую строчку в рейтинге уже седьмой год подряд занимает Норвегия. За ней идут Ирландия, Дания, Швеция, Финляндия.

Последние места в списке занимают страны Азии. Вьетнам на 178-м, «Репортёры без границ» сообщают, что в стране задержанные работники СМИ «иногда подвергаются ужасающим условиям содержания в тюрьмах: с ними плохо обращаются, изолируют и не оказывают медицинской помощи». Ситуация в Китае также ухудшилась (179-е место): «Ни в одной другой стране нет большего количества журналистов, находящихся в тюрьме за свою работу, в настоящее время их не менее 100. Более десяти из них могут умереть в тюрьме, если их немедленно не освободят». Вполне предсказуемо на последнем, 180-м месте осталась Северная Корея, где правительство не допускает никаких независимых репортажей.