Офис вице-канцлера Хабека подозревают в коррупции

В федеральном министерстве экономики, возглавляемом вице-канцлером Робертом, разгорается коррупционный скандал. Государственного секретаря министерства обвиняют в кумовстве. Оппозиция призывает Хабека уволить своего сотрудника, чтобы не потерять пост самому.

Как сообщают немецкие СМИ, главный виновник скандала – государственный секретарь министерства Патрик Грайхен. В начале прошлой недели Грайхен сообщил своему начальнику Хабеку, что после длительных поисков выбрал нового главу Федерального энергетического агентства. По словам Грайхена, лучшим кандидатом на этот пост стал Михаэль Шефер. Шеферу были вверены значительные властные полномочия в сфере немецкой энергетики, с зарплатой в 15 тысяч евро в месяц. Спустя пару дней выяснилось, что новый глава энергетического агентства хорошо знаком с Грайхеном и был у него свидетелем на свадьбе. 

В федеральном министерстве экономики заявили, что процедура отбора кандидатов должна быть пересмотрена и, при необходимости, запущена заново. При этом, по словам Хабека, «подозреваемый в коррупции Грайхен является человеком, который спас Германию от серьезного энергетического кризиса»; так, именно он позволил последним атомным станциям работать и дальше. Со своей стороны, Грайхен выразил сожаление по поводу назначения на пост главы агентства свидетеля на своей свадьбе.

Генеральный секретарь ХДС Марио Чайя считает, что Хабек должен проявить ответственность и уволить своего госсекретаря, чтобы не потерять пост самому. 

Другие обвинения в адрес зеленых

Скандал вокруг Хабека подстегнул усилия оппозиционных немецких политиков найти другие намеки на кумовство в рядах зеленых. Так, немецкие СМИ пишут о Верене Грайхен, сестре Патрика, которая работает в институте экологии Öko-Institut. Этот исследовательский центр также получает заказы от федерального правительства. 

Известно также, что Верена Грайхен замужем за государственным секретарем по экономическим вопросам от зеленых Михаэлем Келлнером (он тоже числится в эко-институте). Однако Хабек утверждает, что ни Грайхен, ни Келлнер в распределении средств Эко-институту не участвуют. 

Наблюдатели в СМИ отмечают, что череда обвинений в коррупции обрушилась на зеленых в крайне неподходящий момент. Партия испытывает трудности в связи с непопулярным законом о тепловых насосах и попытками дистанцироваться от действий эко-активистов.