Бундестаг не стал ужесточать наказания для экоактивистов

Бундестаг отклонил предложение об ужесточении наказаний для экоактивистов, внесенное союзом ХДС/ХСС. Оппозиция предлагала «более сурово» наказывать за перекрытие дорог и акции в музеях.

Правящая коалиция не поддержала предложение задерживать экоактивистов на срок до 30 дней. Как отметил в своем выступлении депутат от «зеленых» Лукас Беннер, для него «очевидно, что активисты “Последнего поколения” — никакие не экстремисты». И хотя, по словам представителя «зеленых», он находит формы протеста активистов «контрпродуктивными, фракции не по пути с теми, «кто подвергает сомнению» немецкую демократию.    

Раскритиковала предложение и депутат от СДПГ Соня Айхведе. «Стоит в стране чему-то случится, как Союз ХДС/ХСС предлагает ужесточить законодательство», – сказала она.  

Со свое стороны представитель ХДС Фолькер Ульрих указывал на опасные для граждан последствия перекрытия дорог. «Если людям угрожает опасность, когда машины скорой помощи не могут добраться до пациентов — а в этот понедельник было 17 таких случаев, – это можно расценивать как атаку на общественный порядок», – подчеркнул он.

Ранее глава профсоюза немецких полицейских Райнер Вендт призвал правительство принять более жёсткие меры в отношении климатических активистов из движения «Последнее поколение» и потребовал более длительного содержания их под стражей. Сейчас берлинская полиция может задерживать экоактивистов, блокирующих улицы, на срок до 48 часов.