В Чехии пропал скаковой жеребец Кадырова

В Чехии украден скаковой жеребец по имени Zazou, принадлежащий Рамзану Кадырову. Как пишут чешские СМИ, конь стоимостью около 18 000 долларов – один из двух лошадей Кадырова, которые до сих пор находились в стране.

На них были наложены санкции после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году: все призовые деньги от скачек шли на содержание лошадей, но остальные средства были заморожены.

По словам чешской полиции, которые цитирует BBC, Zazou пропал с конного завода Darhorse в районе Роуднице-над-Лабем, в 50 км к северу от Праги. В заявлении говорится, что цепь, фиксирующая раздвижные двери конюшни, была снята, и лошадь увели, предположительно под покровом темноты.

Чешское радио сообщило, что в январе прошлого года, за несколько недель до вторжения России в Украину, была предпринята попытка вывезти двух лошадей – Zazou и вторую породистую лошадь, названную в честь композитора Михаила Глинки. Двое русскоговорящих мужчин прибыли на конный завод, заявив, что им поручено забрать лошадей в Польшу и что животных, находящихся под санкциями, можно перемещать через границу, если они не покидают ЕС. Хозяин конного завода запер конюшни, чтобы предотвратить вывоз лошадей. По его словам, мужчины провели пять дней в фургоне, припаркованном у ворот, прежде чем, наконец, уехали ни с чем.

Сам Кадыров утверждает, что стоимость пропавшего скакуна не менее 10 миллионов долларов. А к «доблестной полиции» у него вопрос: мол конь что, «содержался на какой-то захолустной ферме, чтобы его вот так легко смогли забрать?»