Берлинская СДПГ раскритиковала Зеленых и Левых как ненадежных партнеров

Правление СДПГ в Берлине решило провести коалиционные переговоры с ХДС. Внутренний доклад берлинской СДПГ оказался в распоряжении издания Tagesspiegel, подлинность этого документа также подтверждает телеканал OstWest — так, социал-демократы очень жестко критикуют «Зеленых» и «Левых», с которыми с 2021 года они были в правящей коалиции. И пока партии ведут предварительные переговоры и выбирают, с кем сформировать коалицию, в СДПГ во внутрипартийном документе дали однозначный ответ: все предыдущие союзники ненадежны, ведет переговоры с ХДС.

Критика в адрес Зеленых

СДПГ считает Зеленых и Левую партию ненадежными и непостоянными кандидатами. «Красно-зелено-красные в Берлине в настоящее время не являются совместным, постоянным и устойчивым проектом, про который с достаточной уверенностью (можно сказать), что он продлится до 2026 года. Кроме того, есть большие сомнения в их готовности к реализации текущих и будущих коалиционных соглашений», — указано в документе СДПГ, и социал-демократы сомневаются, что Зеленые и Левые будут соблюдать новый коалиционный договор.

В закрытом докладе СДПГ указано, что у партии Зеленых личные интересы превыше всего — фактически руководство берлинских социал-демократов обвиняет своих действующих партнеров по коалиции в политическом эгоизме.

Нет доверия к Левым

«Напряженная внутрипартийная ситуация у Левых … Центральные действующие лица партии в настоящее время активно работают над расколом Левых», — такую характеристику дает СДПГ другим партнерам по коалиции, Левым. По мнению социал-демократов, Linke переживают серьезный кризис. По всей видимости, в СДПГ считают, что Левые могут вообще распасться из-за конфликта Сары Вагенкнехт с партийными функционерами.

СДПГ также считает «Левых» неблагонадежным партнером по коалиции. Напомним, что с 2002 по 2011 год СДПГ и Левые управляли Берлином в коалиции, а с 2021 года — в коалиции «Светофор» с Левыми, Зелеными.

Единственный вариант — ХДС

«Большое совпадение во всех областях», — в докладе очень позитивно описывают предварительные переговоры о коалиции с консервативной ХДС. Такой союз руководство берлинской СДПГ считает наиболее реалистичным, христианские демократы и социал-демократы совпадают в позициях по жилищной политике, ограничению цен на аренду, отказу от приватизации.

Перевыборы в Берлине прошли 12 февраля 2023 года, после скандала с подсчетом бюллетеней в 2021 году. Консервативная ХДС заняла первое место с 28.2%, социал-демократы СДПГ на втором месте с 18.4%, далее следуют Зеленые — 18.4% (у них всего на несколько десятков голосов меньше, чем у СДПГ), у Левых — 12.2%. Так как ни одна партия не набрала большинство голосов, сейчас главные кандидаты на формирование коалиции проводят предварительные переговоры.