Олаф Шольц: у меня не было иллюзий относительно России

Олаф Шольц дал большое интервью изданию BILD в годовщину войны — о переговорах с Путиным, жизни канцлера во время войны и поставках оружия. Мы приводим главные тезисы:

О жертвах войны
Война разрывает сердце на части. Невероятное количество людей погибло. дети, женщины, мужчины. И что мы не должны забывать: гибнут солдаты с обеих сторон. Из-за войны, которую затеял российский президент, чтобы захватить большой кусок Украины.

О поездке в Киев и Ирпень
С самого первого дня мне было ясно, что это будет ужасная война. Когда я был в Украине в июне, я воочию ощутил ужас войны.

Жизнь канцлера во время войны
У нас с женой очень близкие и длительные отношения, которые поддерживают меня и помогают мне во всём этом. И я могу открыто говорить со своими друзьями … Я мало сплю.

О современной России
У меня не было иллюзий относительно России наших дней … Вряд ли у кого-то были иллюзии относительно России. После Чеченской войны, После аннексии Крыма.

О поставках оружия
Германия действовала решительно. Через три дня после начала войны мы нарушили многолетнее табу и решили поставлять оружие в Украину — по моей инициативе. реактивные системы залпового огня, зенитные установки «Гепард», систему ПВО IRIS-T, комплексы ПВО «Патриот», а также бронетранспортеры и основные боевые танки. Некоторые страны громче кричат, но меньше поставляют.

О переговорах с Путиным
Война — это безумие. Я продолжаю объяснять это Путину, последний раз в декабре. И я продолжу. В наших телефонных звонках я описываю ему, как Украина держится вместе и что она не хочет, чтобы её завоевал. Сообщаю ему о разрушениях в Украине и о потерях, которые война несет и российской стороне. Другое дело, хочет ли он это слышать.

О советских мемориалах в Берлине
Для меня советские танки (которые стоят в городе) являются частью мемориала, который правильно оценивает участие советских войск в борьбе с национал-социалистами.