В Берлине аренда жилья снова подорожала

Цены на аренду квартир в немецкой столице снова пошли вверх, сообщает издание Berliner Morgenpost.

В 2022 году спрос на съёмное жильё в Берлине вырос по ряду причин. Во-первых, закончилась пандемия коронавируса, и жизнь вернулась в Европу. Во-вторых, началась война, и в немецкую столицу приехали беженцы из Украины.

Средняя цена за квадратный метр

Соответственно, увеличилась и стоимость аренды. Представители крупнейшего жилищного объединения в регионе Берлин-Бранденбург Wohnungsunternehmen (BBU) сообщают о росте цен на 2,4% за 2022 год, для сравнения, в 2021 году рост был всего на 0,7%. В отчёте приводятся следующие цифры: 30 июня 2022 года средняя стоимость аренды одного квадратного метра (кальт) составляла 6,52 евро, что на 15 центов больше, чем в 2021 году.

При арендная плата в Берлине по-прежнему значительно ниже, чем в других немецких мегаполисах, говорится в отчёте BBU Market Report 2022. Так, средние цены за съёмное жильё в 6,52 евро в немецкой столице только-только достигли уровня, который был у Гамбурга в 2009 году.

Самые дешёвые и самые дорогие районы Берлина

Самая низкая стоимость аренды квартир зарегистрирована в районах Марцан-Хеллерсдорф (в среднем 5,94 евро за квадратный метр в месяц), Лихтенберг (6,36 евро) и Райникендорф (6,37 евро). Рекордсмены по ценам на съёмное жильё — Штеглиц-Целендорф (7,23 евро) и Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (6,99 евро).

Аренда по новым контрактам выше, чем по уже существующим. Но и тут Марцан-Хеллерсдорф, Лихтенберг и Райникендорф остаются самыми доступными, средние цены за метр по новым контрактам в них 7,21 евро, 7,41 евро и 7,66 евро, соответственно. Самые дорогие — Штеглиц-Целендорф (9,04 евро), за ним следует Темпельхоф-Шёнеберг (8,70 евро) — здесь, резко увеличились стоимость аренды в новостройках.