Что изменится в Германии с 1 февраля

В феврале будет отменено обязательное ношение масок в поездах по всей Германии и в общественном транспорте ряда федеральных земель, но это не единственное антиковидное правило, с которым мы попрощаемся в этом месяце. Также нововведения коснутся водителей автомобилей, налогоплательщиков и любителей пива. Разбираем подробно.

Маски, прощайте

По всей Германии со 2 февраля 2023 года будут отменены обязательные маски для пассажиров региональных поездов и поездов дальнего следования.

Что касается общественного транспорта, то тут даты отличаются в зависимости от конкретной федеральной земли. Бавария, Саксония-Анхальт и Шлезвиг-Гольштейн уже отменили маски, Гамбург и Северный Рейн-Вестфалия хотят последовать их примеру с 1 февраля, а Бремен, Гессен, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Берлин и Бранденбург — со 2 февраля. В остальных федеральных землях дата будет известна к началу месяца.

В Баварии и Баден-Вюртемберге сотрудникам врачебных кабинетов и других амбулаторных медицинских учреждений с февраля снова будет разрешено приходить на работу без масок. Национальная ассоциация врачей обязательного медицинского страхования (Kassenärztliche Bundesvereinigung) и Немецкая ассоциация врачей общей практики (Deutscher Hausärzteverband) призывают к прекращению обязательного использования масок и в других федеральных землях.

Окончание действия антикоронавирусных мер на рабочем месте

Изначально меры по защите от вируса COVID-19 на рабочем месте должны были действовать до 7 апреля, но федеральный министр труда Хубертус Хайль (СДПГ) отменил их на два месяца раньше.

Со 2 февраля работодателям больше не придётся предлагать сотрудникам Homeoffice и требовать негативный результат теста.

Новые требования к автомобильным аптечкам

Маски больше не потребуются в поездах и общественном транспорте, но с 1 февраля две медицинские маски должны быть в автомобильной аптечке. В новых аптечках они будут продаваться в комплекте. Если у вас уже есть аптечка, то просто докупите в неё две маски.

Новые сроки подачи налоговой декларации

Если вы подаёте налоговые декларации через налогового консультанта или ассоциацию помощи по подоходному налогу, то у нас для вас хорошая новость. Федеральное правительство продлило срок предоставления документов за 2021 год на шесть месяцев. То есть если раньше вашему налоговому консультанту для подготовки декларации за 2021 год нужно было поторопиться и успеть до 28 февраля 2023 года, то сейчас есть время до 31 августа 2023 года.

Также измены сроки для деклараций за 2022 год: если вы подаёте самостоятельно, то дедлайн — 2 октября 2023 года (а не 31 июля). если через консультанта, то дедлайн — 31 июля 2024 года.

Закон «О ветре на земле» вступает в силу

С 1 февраля вступит в силу так называемый «Закон о ветре на земле» (Wind-an-Land-Gesetz), чтобы ускорить отказ Германии от ископаемых источников энергии.

Этот закон устанавливает для всех федеральных земель размер территории, которая должна быть выделена на развитие наземной ветроэнергетики. Кроме того, все процедуры планирования и утверждения должны быть ускорены.

Цель состоит в том, чтобы к 2027 году для получения энергии ветра задействовать 1,4% от площади страны, а к 2032 году — 2%. В настоящее на ветроэнергетику выделено 0,8% национальной территории, а фактически доступно только 0,5%.

Пиво станет дороже

Для немецких любителей пива плохие новости. Компании Warsteiner Group, Bitburger Brewery Group, Veltins и Carlsberg Germany объявили о повышении цен.

«Цены на бутылочное пиво большинства марок вырастут на 6,60 евро за гектолитр, цены на разливное пиво увеличатся на 14 евро за гектолитр», — сообщает отраслевой портал «Getränke News». Это отразится и на ценах для конечных потребителей.

Запрет на ряд моделей люминесцентных ламп

Лампы накаливания уже десять лет как вышли из употребления, теперь настала очередь люминесцентных ламп. С 25 февраля модели с подключаемой базой больше не будут производиться, поскольку содержат ртуть. Однако по-прежнему будет разрешено продавать оставшиеся запасы. С конца августа 2023 года запрет будет распространяться и на люминесцентные лампы в виде трубок, а точнее: на типы Т5 и Т8.