Германия не будет выдавать визы сотрудникам компаний из санкционного списка ЕС

Германия не выдает визы россиянам, которые имеют деловые, политические или семейные связи с организациями, попавшими под санкции ЕС, сообщает DW со ссылкой МИД Германии. Также речь идет, в том числе, о рабочих визах и ВНЖ, однако министерство уточнило, что из правила могут быть исключения.

Бывшим сотрудникам российских организаций, попавших под санкции ЕС, визы не выдаются в том случае, если на прежнем месте работы они занимали должности, позволяющие предположить, что эти сотрудники по-прежнему поддерживают цели и действия этой организации, сообщил DW источник в МИДе. Однако, как уточнило ведомство, при заполнении визовой анкеты не требуется указывать прежнее место работы.

Ранее, в октябре, МИД Германии ужесточил правила приема документов на визы для россиян. Так стала необходима страховка именно из немецкой компании и выписка из банка, который работает на территории ЕС.

Отток кадров из России и «запрет удаленки»

С начала 2022 года квалифицированные рабочие из России активно уезжают. Так, по данным российского Министерства цифрового развития, страну покинули около 100 000 программистов. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что 80% из них продолжают работать на Россию, но находятся в так называемых «дружественных странах».

Тем временем в России хотят принять закон, который запретит работать удаленно гражданам РФ.  По словам сенатора Андрея Клишаса, в Трудовой кодекс внесут поправки, запрещающие нанимать граждан России, которые не являются налоговыми резидентами РФ (то есть тех, кто проводит в России менее 183 дней в году) на должности, связанные с государственной службой, информационной безопасностью и доступом к ограниченной информации. Однако полный перечень профессий, которые попадут под ограничения, будет согласован позднее.


Насколько реально получить сейчас визу в Германию? И что для этого надо сделать? Эту тему мы обсуждали в новом выпуске программы «Страна и люди»