Лукашенко готовит Беларусь к мобилизации?

В Беларуси, кажется, идет подготовка к мобилизации. Еще в середине ноября Министерство обороны республики объявило, что всем военнообязанным в стране пришлют повестки «для сверки данных». Судя по поступающим сообщениям, за дело взялись с размахом. 

Напомним, что 15 ноября Минобороны Белоруссии заявило, что намерено проверить учетные данные всех военнообязанных в стране. Для этого всем, состоящим на воинском учете, пришлют повестки с обязательством явиться военкомат по месту прописки. В Генштабе Вооруженных сил Украины также сообщали, что военкомат Брестской области объявил тендер на печать 50 тыс. бланков мобилизационных предписаний. 

По сообщениям граждан Беларуси, полученным Ostwest, повестки «для сверки данных», действительно, получают самые разные люди. Так, наш информант, пожелавший остаться неназванным из соображений безопасности, заявил, что в один день повестку получил не только он сам, но и его отец, имеющий военную специальность. 

Ранее украинские СМИ со ссылками на «белорусское подполье» утверждали, что в соседней стране идет скрытая мобилизация водителей и механиков для нужд российских войск. Белорусское издание «Наша Нива», ссылаясь на несколько анонимных источников, предполагало, что мобилизация в стране пройдет под видом подготовки к военным сборам и проверки боеспособности.

У активизации белорусского Минобороны может быть дополнительная причина. Как указывает в своем твиттере российский бизнесмен и общественный деятель Леонид Невзлин со ссылкой на «источники, близкие к российским спецслужбам», внезапная смерть министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея (подозревают, что он был отравлен), могла быть сигналом белорусскому президенту. До сих пор Александр Лукашенко избегал втягиваться в полномасштабную войну на стороне России. Возможно, смерть ближайшего соратника белорусского лидера могла стать аргументом Кремля против такой нерешительности.