8 июля. Новости

22:11

Руководитель Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Пивоваров был заочно арестован в Москве — и, как рассказал Юрий Сергеевич в эфире ОстВеста, он узнал о своем аресте из публикации ТАСС, за несколько часов до начала судебного заседания. «Дело о мошенничестве» было возбуждено против него почти 8 лет назад. Юрий Сергеевич последнее время находится в Германии, после начала войны стал одним из членов антивоенного комитета. И недавно в суд поступило указание от Следственного комитета России, в котором говорилось, что находясь в другой стране, учёный может «продолжить заниматься преступной деятельностью».

19:39

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас уходит в отставку. В интервью изданию Delfi Каллас (Партия реформ) объявила, что «сама внесла это предложение … потому что, если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства». Новое правительство в Эстонии планируют сформировать в следующие выходные. 

Ранее члены движения Isamaa заявляли, что готовы сформировать коалицию с «Партией реформ» и социал-демократами, если Кая Каллас уйдет в отставку. 

14:27

Главный немецкий газовый концерн Uniper подал заявку на получение помощи от немецкого правительства — из-за остановки поставок газа из России. Компания также предлагает федеральному правительству стать одним из акционеров Uniper.

Uniper хочет компенсировать свои выросшие расходы на закупку газа. Холдинг столкнулся с финансовыми трудностями, в настоящее время компания практически не получает российский газ. В то же время  Uniper должен выполнять обязательства по поставкам немецким потребителям. И Uniper вынужден покупать газ на рынке по значительно более высоким ценам. Само правительство пока не приняло окончательное решение о мерах поддержки Uniper. Но мажоритарный акционер Uniper уже ведет переговоры с правительством. Кроме того, для компании будет увеличена существующая кредитная линия в Бундесбанке.

Временное вхождение федерального правительства Германии в акционеры крупных немецких компаний — известная практика для спасения крупных участников немецкого рынка. Так, в начале пандемии правительство выкупало долю в Lufthansa.

10:42

Бундестаг одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО. В пятницу в Берлине большинство депутатов проголосовало за закон, который является обязательным условием для принятия Германией соответствующих протоколов.

9‍:30

Украинцы, получившие статус беженца в Европе, смогут использовать свои водительские права в ЕС. Соответствующее предложение поддержали депутаты Европарламента. Тем, кто имеет статус временной защиты, не придется обменивать свои украинские права и сдавать новый экзамен, чтобы получить европейские. 

Если водительское удостоверение было утеряно или украдено, страны ЕС смогут выдавать новое удостоверение образца ЕС при согласовании с украинскими властями. Теперь законопроект должен получить одобрение в Европейском Совете

8:57

Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абе. В японском городе Нара неизвестный дважды выстрелил в бывшего премьер-министра Синдзо Абе, когда тот выступал с речью. Синдзо Абе было 67 лет, он ушел в отставку с поста премьера в 2020 году, но оставался влиятельной фигурой в правящей Либерально-демократической партии Японии. В это воскресенье в стране пройдут выборы в верхнюю палату парламента. В момент покушения Синдзо Абе проводил кампанию в поддержку других членов правящей консервативной Либерально-демократической партии, но сам не был кандидатом.