XXL-бюрократия: новые налоговые декларации

Почти 36 миллионов объектов недвижимости в Германии должны пройти переоценку, а их собственники обязаны собрать подробные данные о своей недвижимости. В связи с реформой налога на имущество владельцы должны подать новую налоговую декларацию властям в период с 1 июля по 31 октября.

Из-за реформы теперь жители Германии должны передать в налоговые органы много дополнительной информации о своей собственности: в некоторых землях необходимо предоставить данные о размере жилплощади и общих размерах здания, в некоторых случаях также необходимо указать год постройки и данные о ремонте, размер «холодной» арендной платы, тип здания, парковочные места и размеры незастроенной площади, тип этой площади. Всю информацию необходимо загрузить на портал Elster с 1 июля по 31 октября.


Президент Ассоциации налогоплательщиков Райнер Хольцнагель раскритиковал сроки и информационную политику властей: «Владельцам угрожает XXL-бюрократия». Он призвал как можно скорее разослать владельцам домов и недвижимости подробные письма с информацией о декларациях. А некоторые федеральные земли планируют разослать список с необходимыми данными для декларации только в июне. Из-за таких сжатых сроков многие собственники могут не успеть собрать подробную информацию о своей недвижимости.


Президент ассоциации владельцев Haus und Grund Кай Варнеке теперь призывает перенести этот крайний срок на три месяца, до конца января 2023 года. «Для налоговой декларации владельцам нужны данные, которых нет у многих владельцев», — приводит слова эксперта dpa. По словам Варнеке, прежде всего у тех, кто унаследовал свой дом или собственность, могут возникнуть проблемы со сбором документов, так как многие не знают точные характеристики дома или год постройки. Кроме того, владельцы вряд ли смогут в короткие сроки найти профессиональных архитекторов или налоговых консультантов, которые помогут заполнить декларацию.