Беженцы на границе Беларуси и Польши вновь попытались прорвать границу

Новый инцидент произошел в ночь на 22 ноября на польско-белорусской границе. По данным министерства обороны Польши, около 150 беженцев попытались разрушить погранзаграждения и проникнуть на территорию Польши. Польским пограничникам удалось пресечь эти попытки. 

Беженцы продолжают погибать от истощения, холода и голода. Сколько таких смертей на данный момент, точно никто не знает, но не менее 12-ти. Только в воскресенье неподалеку от белорусской границы в лесу был найден мёртвым ещё один мигрант — из Йемена. Тем не менее, беженцы продолжают верить, что смогут попасть в Европу. Особенно после того, как Ангела Меркель на прошлой неделе дважды говорила по телефону с Александром Лукашенко, первым президентом Беларуси.

Польша, однако, официально заявила, что планов открыть границу у нее нет, скорее наоборот. Лукаш Ясина, официальный представитель МИДа Польши, заявил, что не проводится никакой подготовки «гуманитарного коридора»: «Планов по реализации гуманитарного коридора через Польшу нет. Но существуют другие способы перевозки людей из Беларуси в Германию — например, по воздушному коридору. Не все вопросы требуют согласования с нами, но вопросы, связанные с агрессией на нашей границе, согласовать с польскими властями необходимо. Самые крайние меры, которые сейчас рассматриваются — такие как полное закрытие границы в соответствии со статьей 4 или даже 5 договора стран НАТО в случае инцидентов — это те шаги, которые мы в данный момент рассматриваем, но окончательного решения пока не принято. Мы не признаем этого человека (Александра Лукашенко — прим.ред.) президентом Беларуси. Это то, что сказал президент Польши Дуда, и это то, что я хотел бы еще раз подчеркнуть и повторить».

Сам Александр Лукашенко призывает Германию принять около двух тысяч беженцев с помощью гуманитарного коридора через Польшу. Ранее он раскритиковал официальных лиц ЕС за отказ вести с ним переговоры.