Назначение новых судей в Конституционный суд Германии зависит от Левых и АдГ

Комитет Бундестага по выборам судей 8 июля 2025 года выдвинул троих кандидатов на пост судей Федерального конституционного суда: двух юристок — Фрауке Брозиус-Герсдорф и Анн-Катрин Кауфхольд — по предложению СДПГ, а также кандидата от ХДС/ХСС — судью Гюнтера Шпиннера. Окончательное голосование в парламенте запланировано на 11 июля, и для утверждения новых судей необходимо 2/3 голосов.

Многое зависит от Левых и АдГ

Поскольку СДПГ, ХДС/ХСС и «Зеленые» вместе не располагают достаточным числом голосов для достижения двух третей в Бундестаге, ключевым фактором могут стать голоса Левых или АдГ. ХДС пока исключает любые переговоры с Левыми (соблюдает так называемый «брандмауэр» по отношению к ним) и рассчитывает обеспечить избрание своего кандидата без их участия.

В то же время Левые заявили, что поддержат двух кандидаток от СДПГ, а АдГ — что проголосует за кандидата от ХДС/ХСС. Это может вызвать критику в сторону консерваторов из-за возможного избрания судей при поддержке АдГ и обвинения в несоблюдении «браундмауэра» (отказа от сотрудничества с АдГ).

Как выбирают судей

Федеральный конституционный суд в Карлсруэ — высшая судебная инстанция Германии, следящая за соблюдением и интерпретацией Основного закона и что числе принимающая решения о запрете партий. В нем заседают 16 судей, их срок полномочий ограничен 12 годами или достижением 68-летнего возраста.

Федеральный конституционный суд состоит из двух палат по восемь судей в каждой: одна занимается вопросами основных прав, другая — государственным правом. Всего 16 судей избираются поровну Бундестагом и Бундесратом, при этом для утверждения кандидата требуется большинство в две трети голосов.

Также в самом Конституционном суде отдельные решения также принимаются большинством в 2/3 голосов судей.