«Лучше жить под властью Путина, чем воевать» — немецкий зумер о войне
Заявление 18-летнего участника в студии телеканала ARD, что «лучше жить под властью Путина, чем воевать», запустило спор о воинском призыве и ответственности «поколения Z».
Что произошло
В шоу на телеканале ARD под названием «Die 100: Was Deutschland bewegt» («Сотня: Что движет Германией») обсуждали тему «Путин вооружается: нужна ли нам теперь всеобщая воинская повинность?». И один из участников — 18-летний парень из Ганновера — заявил, что не хочет служить в армии, а случае нападения на Германию — не хочет защищать страну.
В качестве аргумента он привел сравнение с Украиной. Украинцы, по его мнению, не сделали себе одолжение, вступив в борьбу с Россией, им лучше было бы сдаться. «Я бы предпочел жить в Германии под властью Путина, чем жить в условиях войны в Германии», — резюмировал участник шоу.
Это заявление молодого немца вызвало дискуссию о том, что думают зумеры о войне и о службе в армии. Мнения экспертов опубликовало издание Tagesspiegel.
Как отреагировали в Германии на это заявление
▪️Иоахим Вебер, эксперт по безопасности Боннского университета, видит в этом утверждении два ключевых заблуждения. Во-первых, обороноспособность и готовность к борьбе существуют именно затем, чтобы войны и «власти Путина» не произошло: «нужно уметь воевать, чтобы не пришлось воевать». Отказ от обороны делает войну вероятнее и фактически способствует возможному господству Путина в Европе. Во-вторых, представление, что жизнь под путинской властью «не так уж плоха», игнорирует опыт жертв российской агрессии из Украины — изнасилований и массовых убийств. Капитуляция на таких условиях — позиция «довольно роскошная» и оторванная от реальности.
При этом Вебер считает, что призыв «снова станет необходим», однако он должен сопровождаться «справедливостью в отношении военной службы». Корни отказа зумеров он видит в том, что общество дает им все меньше жизненных перспектив — политики много говорят, но мало делают, в стране «застой реформ», а «защищать хочется лишь то, чем можно нормально жить».
Цифры подтверждают заявления Вебера. Согласно апрельскому исследованию «Молодежных тенденций 2025», 81% представителей поколения Z заявили, что не готовы умереть за свою страну, 69% не готовы защищать свою страну с оружием в руках.
▪️Исследователь поколений Рюдигер Маас утверждает, что для большинства молодых идея обязательной службы — «почти абсурдна» и выходит за пределы их жизненных представлений. Главные мотивы отказа от армии — самоопределение и личная свобода: «мне не будут диктовать, что делать с моей жизнью».
▪️Левый политический инфлюенсер Симон Давид Дресслер также не взял бы оружие в руки для защиты Германии. Дресслер уважает откровенность юноши и считает сценарий «Путин завтра у Берлина» нереалистичным. А возмущение общества он объясняет тем, что обсуждается чисто гипотетическая ситуация.
По наблюдениям Дресслера, молодежь боится не Путина, а обнищания и дальнейшей социальной деградации: дисфункционального рынка труда, навязанной «военной дисциплины», конкурентной гонки, в которую человек попадает с самого рождения. Инфлюенсер считает, что в конечном счете именно национальные государства, конкурируя друг с другом в экономической сфере, вызывают войны, и молодежь за это не должна нести ответственность, поскольку не может на это повлиять.
На вопрос, что бы он сам делал в случае войны, Дресслер ответил: «Я не люблю, когда меня заставляют что-то делать. Если бы это произошло, я бы уехал подальше от войны».
▪️Офицер бундесвера Давид Матей считает, что высказывание школьника свидетельствует «не столько о безразличии, сколько о перегрузке». Страна привыкла к 80 годам мира, но мир не естественен — он держится на готовности его защищать. Матей не видит в этом мнении «моральной слабости», а скорее дистанцию общества от опыта экзистенциальной угрозы. При этом он полагает, что позиция юноши не репрезентативна для поколения: большинство молодых ясно воспринимают Россию как агрессора и хотят более сильную армию.
Издание Tagesspiegel делает вывод, что радикальное мнение 18-летнего участника телешоу проистекает из субъективного ощущения, что многим молодым людям в Германии просто не хватает перспектив, они ищут ориентиры и растут в государстве, которое часто кажется заблокированным и неспособным к реформам.