Corona-App: важное обновление

Corona-Warn-App получил новый важный апдейт. Версия 1.9.1. доступна со вторника для пользователей Apple, а завтра обновленная версия должна появиться для Android. Изначально говорилось, что приложение работает эффективно, когда его скачало абсолютное большинство людей. Тогда оно в теории может достоверно показать, сколько раз пользователь находился недалеко от человека, который впоследствии выяснил, что он заболел короной и внес данные о своей болезни в приложение.

Теперь те, кто скачал Corona-App, будут получать информацию не о количестве потенциально опасных контактов, а данные о днях, в которые опасные контакты имели место, и количестве минут таких потенциально опасных контактов. Чем больше минут тем, соответственно, выше риск заражений. И проблема не только в том, что приложение скачали не все в Германии, но и в том, что расстояние от одного пользователя к другому измеряется недостаточно точно. Многое зависит от силы Bluetooth-сигнала телефона.

Даже после обновления Corona-App по-прежнему не сможет распознавать стеклянные стены, другие объекты или даже людей. Например, если пользователь с телефоном сидит дома, а по улице идёт человек с коронавирусом, то Corona-App не видит стену. А только фиксирует, что между пользователем и заразившимся расстояние 2 метра.