30 лет со дня падения Берлинской стены
08.11.2019
«Господин Горбачёв, разрушьте эту стену»
Эти слова президент США Рональд Рейген cказал за два года до падения Берлинской стены.
Завтра – 9 ноября – Берлин, да и вся Германия - отмечают юбилей 30-летия падения Берлинской стены, правда разрушил ее не Михаил Горбачев, а сами граждане ГДР.
После мирных акций протеста в Лейпциге и Берлине 9 ноября руководство ГДР дает пресс-конференцию, на который Гюнтер Шабовски, читает по бумажке, что было принято решение, по которому каждый гражданин ГДР может выехать из страны через пропускные пункты на границе. В политбюро ГДР хотели всего лишь упростить выезд. Но люди поняли иначе, они пошли к стене, проверить! Несколько часов граждане ГДР фактически штурмовали стену, пограничники использовали водометы, но позже один из начальников КПП на Борнхольмерштрассе принимает решение открыть ворота. И жители Восточного Берлина хлынули в Берлин Западный. Тогда они еще не знали, что эти ворота больше не закроются никогда. Что это не исключение, а - день падение Берлинской стены.
Cейчас Берлинская стена – одна из главных достопримечательностей столицы. Почти в каждой сувенирной лавки можно купить кусочек стены. Неизвестно, правда, настоящая она или нет. Это тогда - 30 лет назад - граждане ГДР взбирались на стену и молотком отбивали себе часть истории на память.
Житель Берлина:
“Прежде всего хочу сказать, что люди настолько глупы, что покупают кусок камня, думая, что это часть Берлинской стены. Эта стена - место, где погибали люди”.
“Я вообще сомневаюсь, что это стена. Не хватит никакой стены на сколько камней, сколько продается”.
А пока кто-то ломал стену, другие - разрисовывали, превратив ее часть в произведение искусства. Это галерея ИстСайд - почти двухкилометровый участок стены, который оставили, а художники использовали для творчества. Рассказывает художник Кани Алави:
«Мы, художники, писали эти картины в период с января по сентябрь 1990 года, нам нужно было запечатлеть в искусстве этот период. Так и произошло. Людям действительно интересно смотреть на эти картины, на то, как прорываются через стену или на социалистический братский поцелуй Леонид Брежнева и Эриха Хонеккера”.
Вспоминали сегодня о 30-летии падения Берлинской стены и в бундестаге. С этого началось заседание парламента. Но даже эту тему - вновь использовали для политических дебатов. Вот что с трибуны заявил председатель фракции ХДС в бундестаге Ральф Бринкхаус:
«За свободу всегда надо бороться, снова ее отвоевывать. Но это также означает взять ответственность за себя, за свою страну. И это трудно, мне не нужно вам про это рассказывать. Но сейчас и на Востоке, и на Западе у нас есть тенденция, что люди говорят: да, передай ты эту ответственность государству, пусть они обо всем позаботятся, тем сильным мужчинам, которые управляют страной. Или авторитарным партиям, они тоже обо всем позаботятся. Дамы и господа! Отдавать свободу таким способом, это самое большое предательство тех мужчин и женщин, которые за нее боролись осенью 1989 года»
Тино Хрупалла, депутат АдГ:
Объединение страны подарило нам новых политиков, например, действующего канцлера Ангелу Меркель. Но к сожалению, она не рассказывает нам о тех методах, «разделяй и властвуй», какие выучила в коммунистической молодежной организация ГДР - FDJ (Свободная немецкая молодежь) Как с помощью агитации и пропаганды держать народ под контролем! Это ценное знание, которое помогло быть нам избежать раскола, который снова грядет в нашей стране. Как вам удалось, госпожа Меркель, что сегодня антифашистская и антигерманская стена - вновь разделяет нашу страну?